__

Игры разума

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игры разума » Флешбэк » Человек все может. Это меня и настораживает.


Человек все может. Это меня и настораживает.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время действия:
Примерно год назад
Место действия:
Отдаленный уголок некого парка
Участники:
Mitarashi Daiki, Timothy Donovan
Цель:
Знакомство создателя и персонажа

0

2

Еще один день, в последнее время уж слишком интересной, жизни Даики, выдался довольно ясным. Кое-какие облака плыли по небу, но солнцу светить они особо не мешали. И, конечно же, это не могло не доставлять Даю некого удовольствия, ибо он, наконец, мог нормально подзарядиться после двух дней беспрерывной беготни. А за такое неимоверное количество приключений нужно было благодарить кого? Именно, автора. Кажется, писателю было довольно скучно, ибо в остальных мирах игра у него, вроде как, стояла на месте, вот он и решил поиграться с порождением собственной лени. Отсюда у Митараши, ранее скучавшего и занимавшегося своими делами, наверное, целый месяц, внезапно появился квест. Причем какой - пойти куда-то, забрать что-то, встретиться с кем-то, убить кого-то, скрыться туда-то, убежать от тех-то, прийти за тем-то, закончить чертов квест. Сказать честно, даже Мита, с его недоделанной до человека программой вымотался просто дико. Как ни крути, а садящаяся батарея, все же, ощущается, чутка неприятно. Кто знает, что будет, если он сядет полностью? И будет ли у него возможность включиться еще? Это Е-57, почему-то, проверять совсем не хотелось, так что в этот солнечный день синеволосый поспешил на какую-нибудь открытую местность, чтобы, наконец, предотвратить возможность отключения себя же.
Так он и оказался здесь, в зеленом парке среди кипучего мегаполиса, под деревом, на которое свет падал так замечательно, что одна сторона была без тени абсолютно. Воспользовавшись такой прекрасной возможностью, робот уселся под ним и, закрыв глаза, стал думать о прошедшем дне. Деньжат он подзаработал, конечно, знатно, но на кой они ему сейчас сдались? Люди обычно тратили из на всякие удовольствия, развлечения и прочие вещи для радости духа. Даики же, за неимением последнего, обычно спускал их на всякие технические новинки, пласты железа (для восстановления собственного корпуса, если что) или оружие. Кстати, говоря о нем, Дай вспомнил, что патронов для FN Five-seveN у него осталось довольно мало, особенно после прошедшего месяца, бывшего богатым на перестрелки. Подумав об этом, Митараши, на автомате, потянулся в нагрудный карман пиджака за своим Глоком. Оглядевшись, чтобы проверить, не заметит ли кто, что Мита достает оружие, парень вытащил пистолет из кармана. Тут его могли арестовать сразу по трем статьям: незаконное хранение оружия, нахождение с ним в общественных местах и ношения пистолета без кобуры. Ну что робот мог поделать с тем, что на последних квестах просто не было времени доставать и засовывать оружие в хранилище? А так, обычно, в этом плане пятьдесят седьмой ведет себя вполне законопослушно.
Повертев Глок в руках, юноша удивился сам себе: он ведь заходил домой, чтобы поменять испачканную в крови одежду на новую и закинуть заработанное, так? И почему же, Е-57, зная, что пойдет прогуляться, забыл сменить восемнадцатый на МР-451, который он обычно всегда берет с собой в публичные места? Видимо, сказывалась двухдневная беготня по городу и за его пределами.
Уловив краем глаза какое-то движение, Даики поспешил спрятать оружие. Лишние свидетели ему, пожалуй, ни к чему, а убивать простых людей смысла, вроде, не было. Поскорее бы этот нашел себе соигроков, а то, если он будет вести такую активную деятельность ежедневно, я, наверное, загнусь, даже не смотря на то, что в моей программе это не заложено, невольно подумал Дай в адрес своего создателя. Кстати, в последнее время Митараши часто ловил себя на мысли, что своего автора в лицо он не знает вовсе. В последнее время во всяких там барах персонажи часто говорили про то, какие у них замечательные/хреновые писатели и как они счастливы, что такие вообще есть/как они хотят от них уйти. А Мита... Ну что он? Парень просто сидел и молча слушал сии разговоры, вспоминая о том, как долго хотел начистить "Богу" морду за то,  что пятьдесят седьмой не человек, но, при этом, учитывая особенности мира, еще как мог им быть. Но, иногда, роботу, все же, приходилось признавать, что быть машиной куда лучше, чем хрупким куском мяса.
Размышления парня прервал телефон, на который пришло новое СМС сообщение. Достав раскладушку из кармана джинс, юноша, открыв ее, прочитал дошедший до него текст. И чуть не, простите, офигел.
- Что, мать вашу, значит "новый квест"?! - не сдержавшись, вслух произнес синеволосый. В сообщении говорилось, что, не унимающийся автор, вновь придумал для Даики какое-то невероятное приключение. Подробности не раскрывались, но рейтинг действа заставлял задуматься о том, что это будет куда более "весело", чем вчерашние два дня. Нет, конечно, Е-57 не был против поработать, наоборот, чем-то заниматься было даже увлекательно, но, согласитесь, передышка нужна даже машине. О. Боже. И это как раз сегодня, когда у меня кончаются патроны в скорострельном пистолете. Здорово. Хотя, если так подумать, я еще не знаю сюжета, так что мой Файв-Севен мне и не понадобится. Еще раз перечитав пришедший текст, Дай, закрыв мобильник, убрал его в карман.
- Э-эй, а-автор! - подняв голову к небу выкрикнул Митараши. - Может, расскажешь, что ты там вообще задумал? - устроившись поудобнее, Мита стал ждать, пока создатель откликнется на его зов. На самом деле, если прислушаться, в голосе парня можно было уловить слабые нотки азарта. Может, он и вправду заржавел без приключений? Кто знает, но, почему-то, негодование синеволосого насчет двух прошедших дней прошло и сменилось решительностью, и чувством ожидания. Пора снова наполнить свою жизнь интересными событиями!

0

3

Сказать, что сегодня был плохой день, означает ничего не сказать. На дворе стояла поздняя осень, дождь лил как из ведра. На уроки из всего класса пришло только шесть человек, включая самого Тимоти, так что занятия прошли скучно и однообразно. Тут еще сыграло абсолютно нерабочий настрой учителей, вынужденных работать в такое время. По городу гулял грипп, многие слегли из-за простой простуды, поэтому на улице было мало народу, да и те были на одно лицо: угрюмые и мрачные. Это не могло не печалить Джека, привыкшего ко всему относиться спокойно, даже с неким позитивом. Хотя, у парня тоже был видок не из лучших: весь помятый, усталый, он ко всему прочему умудрился забыть дома зонт. Учитывая то, что все предыдущие дни Донован таскал его с собой, юноша с легкостью поверил в существование закона подлости. Так как путь до дома был не близкий, пешком нужно было идти минут двадцать, то Тим успел не только помыть голову, но и простирнуть костюм, так что в квартиру парень завалился мокрым до нитки. Опасаясь заболеть, брюнет скинул с себя мокрые тряпки, переоделся в домашнюю одежду и насухо вытер голову.
В доме у Донована стояли часы с маятником, так что восемь ударов были слышны четко, как раскаты грома. Уроков на завтра не было, дополнительные задания юноша Чучело решил еще в классе, поэтому вечер был свободен. Джек сел поудобнее в кресло, взял книгу и приготовился читать. Надо сказать, что в квартире на данный момент находился только Джек. Мать с братом была в гостях, а отец, как обычно, стоял в пробке. В общем, атмосфера в доме была именно для тихого чтения. Но что-то никак не удавалось брюнету сосредоточиться на тексте, прочитав пару страниц он осознал, что вообще ничего не помнит. Что это сегодня со мной такое? Эх, как обычно, наверное, усталость. С этим ничего не поделаешь. Конечно, можно было бы ложиться раньше, но я не хочу, за что сейчас и расплачиваюсь, да. Встав с кресла Тим потер сонные глаза и отправился на кухню заваривать чай, на ходу кладя книгу на полку.
Слушая свист чайника, Донован стоял рядом с плитой и постукивал ложечкой о стакан. Переведя взгляд с посуды на окно, Джек для себя отметил, что дождь так и не кончился, а наоборот зарядил с новой силой, грозя проломить стекла. Все-таки осень - очень серое время года. Как бы не расхваливали все золота сентября, ноябрь не особо радует своей палитрой. Наверное, именно в это время года душу как никогда тянет к солнцу.

Кстати о хорошем. Уже наливая кипяток в кружку, Тимоти вспомнил о еще одном незавершенном деле. Администратор на одной из ролевых обещал выдать ему очередной квест. Просияв, как начищенный котелок, парень чуть ли не бегом пустился в свою комнату. Скорость ограничивал чай, грозящийся вылиться на руки, однако даже опасность быть ошпаренным не помешала Джеку через пару секунд занять стул и включить компьютер. Интересно, что на этот раз я буду отыгрывать. В прошлый раз мне даже поручили убийство. Ну, как мне... Персонажа, которому сейчас было уделено практически все внимание Донована, звали Митараши Даики, и он был первым героем не из мира фэнтази. Первый опытом, так сказать. И, надо сказать, достаточно удачным. За обычного человека брюнет не рискнул сыграть, поэтому Дай был роботом. На данный момент это был самый активный персонаж, за него действительно приходилось играть, в то время как остальные ролевые, где Тим играл, медленно, но верно загибались. Надо бы подыскать новую ролевую. Подумал Чучело, бегло просматривая форумы. Как и ожидалось, ничего нового.
Но вот Джек входит под именем Митараши. Да, как и думалось, администратор прислал сообщение с подробным описанием предстоящего квеста. Так, значит на этот раз мне нужно будет возглавить погоню за похитителем неизвестной мне вещицы. Мда-а, с первого раза и не скажешь, что меня ждет экшн. Интересно, а Даики уже об этом знает? Некогда безумные мысли о возможности персонажей жить своей жизнью теперь абсолютно спокойно приходили Доновану в голову. Он уже привык, что его создания могут спокойно написать ему сообщение, поэтому юноша ничуть не удивился, когда замигало окошко, показывающее наличие нового письма, а отправителем оказался никто иной, как сам Митараши. Ух, сколько негодования. Отметил для себя Тим, читая сообщение. Интересно, чем же он недоволен?
-Привет, Дай. Не кипятись ты так, я все тебе объясню, хотя некоторые вещи я и сам плохо понял. - Набирая сообщение, Джек понял, что впервые связывается с роботом, хотя с момента его создания прошло месяца полтора. Вот мы с ним и познакомимся по-ближе. Хотя, куда ближе, он же мое творение, и я все про него знаю.
-Думаю, после прошлого приключения этот квест покажется тебе детской забавой. Но посмотрим. Твоя задача - быть капитаном группы, которая гонится за грабителем. Вот, что оказалось похищенным, я еще не знаю. В любом случае, дело обещает быть интересным, на находишь? - Тимоти старался придать сообщению наиболее дружеский тон, дабы сразу сдружиться с персонажем. Ведь доверие между автором и его героем очень важно для будущих игр. Это Джек понял уже относительно давно, когда чуть не разругался с одним из своих детищ, что чуть не сорвало весь квест. И, чтобы не повторять своих ошибок, Донован вложил в письмо всю свою радость, на которую был только способен сонный человек.

Отредактировано Timothy Donovan (22.10.2012 20:27)

0

4

Время шло, потолок молчал. Небо, в данном случае, но не суть. Даики уже начал сомневаться, что "воззвал" к своему творцу правильно. Хотя, по идее, все было сделано так, как и рассказывали знакомые персонажи: поднять голову, поорать в небосвод и ждать ответа. Или надо было как-то по-особенному поорать? А может, сие, что связывает мир людей и ролевой, только на человеческий голос реагирует? Ну, антиспам и все такое? Или, может, с Даем все нормально и тут проблема в самом авторе? Ну, например, его сейчас на месте нет. Насколько понимал Митараши, все возмущения приходили создателям в некое "ЛС", откуда они и вещали. Вообще Мита, сказать честно, хреново понимал систему управления "Богами" персонажами. Нет, конечно, как происходит сам процесс, синеволосый уже знал. Но знать и понимать - вещи чутка разные. Всему этому находилось лишь одно объяснение -  "люди". Они это придумали, они развили эту систему, они рулят, они создают. Странные существа, тут больше ничего не скажешь. Кстати, не так давно робот понял, что существуют два типа людей - те, которые "здесь" и те, которые "там". Правда, сказать, кто более долбанутый парень затрудняется до сих пор - авторы, или порождения их больных фантазий? Ну, если с "местными" обитателями Е-57 все уже давно понял, то можно было, наверное, сделать безошибочный вывод, что именно те, кто все это затеял и есть самые настоящие сумасшедшие. Нет, ну серьезно, разве может быть нормальным человек, сделавший из своего героя, простите, машину?! Ну, как уже известно, для образца это была больная тема, о которой он мог разглагольствовать часами. Кстати говоря, Даики, наконец, мог представиться шанс напрямую пообщаться с тем предводителем ленивцев, что, в свое время. так элегантно забил на его характер.
Интересно, что "оно" вообще из себя представляет? Даю, почему-то, его "Боженька" представлялся каким-то ветреным недоноском, которому плевать на все, ровно, как и на его детища. И, да, даже у роботов, черт возьми, бывают душевные травмы. Если честно, то одной из заветных мечт Митараши было взять свой драгоценный Файв-Севен, подойти к своему создателю вплотную, и... Кхм, искренне поблагодарить его, конечно же, да. Все же, если бы не этот человек, Мита не жил бы вовсе. Да, может, судьба ему выпала не из лучших, но синеволосый был, так сказать, вполне доволен. Как ни крути, а он многим лучше большого количества окружающих его, зачастую однообразных, персонажей. Сказать честно, роботы в этом мире встречаются настолько редко, что Е-57 не видел ни одного из них. Кстати, он также не успел заметить ни одной машины, созданной по его подобию. Ну, тех самых ребят, с кодом на "Т".
Хотя, даже если бы Даики упустил факт своего половинчатого довольства собственной жизнью, у него бы все равно не получилось "научить" писателя не лениться. Тут, как не посмотри, стоит гигантская преграда - ... У которой нет названия. Но смысл ее в том, что она отделяет мир ролевой от мира "реального". Ну, или проще говоря, персонажей от авторов. Преграда эта была настолько гигантская, что герои даже видеть не могил своих "Богов", не то, что прикасаться к ним. А вот авторам в этом плане больше свезло - управлять своим персонажем, порождением собственного безумства, дергая за ниточки, они не просто могут, но и особо любят. Так что в этом люди "оттуда" были куда круче своих героев. Но, правда, только в этом. Насколько Митараши слышал, мир "Богов" настолько мрачен и скучен, что ему, порой, становилось жалко этих самых "великих владык", которые могли в один момент, по воле своего желания, разрушить их мир к чертям. Если не думать об этом, то балом красок жизни, конечно, правили персонажи. В ролевом мире было все - и сказочное средневековье, и далекое будущее, и говорящие животные, и вообще все, что только можно было придумать. Поэтому Мита, наверное, даже был рад тому, что он простой, не особо значимый робот "здесь", чем всесильный владыка "там".
Мысли о вечном прервались каким-то странным звуком. Спустя мгновение, в голове синеволосого зазвучал голос. Парень сразу сообразил, что он принадлежал его, пятьдесят седьмого, создателю. Компьютерный мозг сразу бросился анализировать, но, увы, дельного выявить ничего не удалось. Речь была механизирована сетью-интернет, и выявить хотя бы пол было невозможно. Зато интонацию связь не исказила, из чего Е-57 поспешил сделать некие выводы. Каждое слово произносилось с такой усиленной радостью, что первое, что приходило на ум, было то, что писатель, простите, идиот. Полный причем. Какой-то шаблонный жизнерадостный придурок, каких даже в этом мире навалом. А, да, мне говорили что-то про то, что характеры у них всех продуманы очень плохо, вспомнил парень, краем уха слушая автора.
- Нет, не нахожу, - своим обычным компьютерным голосом отозвался юноша, устремив холодный взгляд в небо, не смотря на то, что голос шел откуда-то у него из головы, - И вообще, с каких пор ты решил сделать меня добродеятелем? Гоняться за грабителем... Скукота, - фыркнул Даики, скрестив руки на груди.
Солнце довольно сильно пригревало, согревая ледяную "кожу" Дая, которая скрывала его механический каркас. Ох, ну что же тебе спокойно не сидится, бесноватое ты существо? Оставь меня, черт бы тебя побрал, невольно подумал Митараши, но вслух решил пока этого не говорить. А вот если писатель придумает еще что похлеще, то тут даже пофигистичный Мита пошлет своего "драгоценного Боженьку".
- Знаешь ли, автор, мы тут, как бы, имеем такое свойство - уставать. Тот марафон, который ты мне устроил вчера, бесследно однозначно пройти не мог, не думаешь? - , тут синеволосый вспомнил, что многие, в знак уважения, обращались к своим создателям на "Вы". В знак... Чего? Уважения вот к... Этому? Да не дай бог, чтоб я пал так низко, сейчас Е-57, вероятно, испытывал то, что называют "гневом" или "злостью, а может, и "агрессией". Нет, конечно, робот по-прежнему ничего не чувствовал, но, сопоставив описания эмоций со своими вероятными ощущениями, компьютерный разум вывел, что наибольшие сходства проявляются с этими тремя.
- Мог бы хоть подумать, что дни у нас идут несколько медленнее, чем у вас "там" и, что мне, между прочим, еще заряжаться где-то надо. А если ты опять пихнешь меня ночью носиться по всяким грязным подворотням, то я решительно отказываюсь. И вообще, я не... - на какое-то мгновение Даики чутка завис. Как там люди говорили? "Не железный" же вроде? Так вот, Даю сие высказывание не просто не подходило, а, скорее, звучало как издевательство. Еще немного покопавшись в своем мозгу, и не найдя ничего подходящего для ответа, Митараши закончил фразу, как мог: - ... Не хочу я короче, вот, - в эту фразу Мита попытался вложить как можно больше ноток аля "отвали", и плевать, что все сказанное придет писателю в качестве простого текста.

0

5

Развалившись на стуле и свесив руки вниз, Донован смотрел в потолок. Не то, чтобы он был очень интересным, обклеенный плакатами, просто парню было скучновато. Ведь дел больше нет, поэтому весь вечер и часть ночи оставалось только сидеть перед монитором и стучать по клавишам. Нет, такая перспектива вовсе не огорчала Джека, даже наоборот, брюнет был рад отдаться своему хобби. Плюс ко всему сейчас есть возможность познакомиться поближе со своим новым персонажем. Больше всего Тиму хотелось узнать про обстановку в ролевой: как она выглядит изнутри. В сюжете все было прописано, но узнать, как говориться, из первых уст все же приятнее и интереснее. Чем же сейчас Митараши занят? Наверное, сидит где-то в тихом месте. Может, просто гуляет где-то, и не один, а с компанией. Какие у него друзья? С людьми на самой ролевой Чучело не общался, только перекинулся парой сообщений с соигроками по поводу квеста и администратором. На этом разговоры и заканчивались. Но Тимоти не переживал, для него ролевые, в первую очередь, являлись воплощением его героев. Переселение в другой мир, только ради этого юноша и заходил на форумы.
Точно, Даики. Задумавшись, Джек абсолютно забыл о сообщении, которого он ждет от героя. Обновив страницу, парень зашел в ЛС и посмотрел новое сообщение. Что-то он явно не в духе. Хм-м, значит, он уставший. Значит, мы с ним сможем найти общий язык. Было видно, что робот не в настроении общаться, так что Донован решил усмирить и свою излишнюю веселость. Но юноше очень хотелось продолжить их толком и не начавшийся диалог, разузнать о том мире. Пару месяцев назад существование жизни за экраном монитора повергло брюнета в шок. Будучи по своей натуре скептиком, Чучело был просто ошарашен своим открытием, и ведь он не был одним избранным из рода человеческого, которому посчастливилось вести беседу с придуманным существом. Судя по рассказам других персонажей, о своими создателями имеют связь почти каждый второй герой. Вот только среди друзей Тимоти не было не одного ролевика, так что и поделиться со своим открытием было не с кем. Это и стало причиной частых рассуждений о новой вселенной перед стенкой. А кому еще можно было излить все свои эмоции? Не младшему брату же. Если бы он застал своего старшего братика в процессе разговора с воздухом, то непременно бы рассказал родителям, а их нервы надо беречь. Вот и приходилось в гордом одиночестве анализировать и сопоставлять имеющиеся данные.
Раздумывать о своих возможностях можно вечно, но нельзя забывать и о делах, а именно, нежно было ответить Митараши, который, наверное, уже заждался. Что бы ему написать... Главное, не слишком жизнерадостно. Как Джек знал по своему опыту, если у человека плохое настроение, то лучше не делать вид, что мир прекрасен, а вокруг летают бабочки. Больше строгости к своим эмоциям. А если прибавить еще тот факт, что Дай явно хотел отвязаться от парня, то Доновану ничего не приходилось сделать, как смириться с неудавшимся разговором. Еще одно мгновение, и пальцы быстро застучали по клавиатуре.
-Ну, все действа начнутся не прямо сейчас, так что у тебя есть время на отдых. Что касается самого квеста, то в конце допускается вариант убийства грабителя. Конечно, если вы его поймаете. - Возможно, в последней фразе проскользнул некий сарказм, подкол. Тим не собирался вызвать у Даики особое желание действовать, даже в задней мысли не было такого. Он просто допускал провал задания, что, естественно, не есть хорошо. Кликнув на слово "Отправить", брюнет снова развалился на стуле. Интересно, ответит или не ответит. Лучше будет, если ответит, но все в его власти. В конце концов, можно пойти и с Венделем поговорить. Хотя, этот старый ворчун как обычно будет недоволен. Слабая улыбка промелькнула на лице Чучела. Он вспомнил удивительные рассказы своего персонажа о волшебном мире гномов, о их жизни. Всплыли в памяти удивительные картины: огромные, просторные поля, высокие горы с заснеженными вершинами, широкие реки с бурным потоком, сносящим все на своем пути. Конечно, у Митараши не так. У него более мрачная атмосфера. Но это не меняет всей занятности. Все же, я спрошу. Словно во сне, Тимоти начал набирать новое сообщение, забыв о том, что не собирался больше трогать робота.
-Слушай, а расскажи мне, как выглядит твой мир? - Уже глядя на отправленное сообщение Джек опомнился. Блин, я, наверное, его могу рассердить. Зря я это сделал. Хотя... Мне любопытно посмотреть на его реакцию. Пусть Дай и не живет в мире людей, это не лишает его тех вещей, за которыми так любил наблюдать брюнет.

Отредактировано Timothy Donovan (23.10.2012 20:58)

0

6

Вокруг становилось все тише и тише. Может, из-за того, что обеденное время подходило к концу и все добросовестные работники отправились к себе на места, а может всем просто надоел скучный парк среди никогда не спящего мегаполиса. Но вот Даики остался недвижим. Он-то не работал. Точнее, работал, но график у него был самый что ни наесть свободный - захотел потрудиться, зашел в любой ближайший офис, спросил, есть ли проблемы с компьютерами, и почти всегда ему отвечали "да". Ну и, конечно же, добавляли "А как вы узнали? Вас кто-то вызвал?". Ах, если бы так. Номер телефона свой Дай предпочитал никому не оставлять, особенно "левым" людям, которые могли позвонить в самый неподходящий момент. Согласитесь, неприятная ситуация: вы сидите в засаде, ответственный момент и тут раздается рингтон, стоящий у вас на звонке. Тут не только миссию провалить, и жизни лишиться можно, "командный дух" здесь - понятие немного другое. Испортил-недостоин-убит. Последнее, правда, Митараши уж точно не грозило, но первые два уже как-то не доставляли особой радости. Зачем же жить, если ничем и заняться-то толком нельзя? В этом мире новости распространяются быстро, стоит кому-то опозориться - вскоре об этом будут знать все группировки. Ну и, конечно же, никто больше не захочет брать в дело человека, в котором не уверен, даже, если тот, в прошлом, был просто мастером своего дело. Здесь всего один маленький косяк может попросту уничтожить твою жизнь. Так что, надо было быть особенно осторожным. Именно поэтому, не смотря на то, что телефон ему нужен исключительно как средство связи с... С высшими силами, которые выдают ему задания, Мита всегда отключал его. Да, можно сказать, что вся тирада, которая развивалась ранее, была ни о чем. Просто подтверждение того, что всего одна оплошность может лишить всего. Даже такое существо, как Е-57.
После этих мыслей, синеволосый, невольно, вспомнил последние два дня своей жизни. Доставка документов, артефактов, перестрелки, перебежки, казавшиеся воистину бесконечными. Сколько же магазинов робот потратил за это время? Пять, десять? А может, и все двадцать? Почему-то парню не как не давалось осознание того, что все это - плод чьего-то воображения. Вся эта идея - всего лишь развитая мысль. И что именно поэтому некоторые персонажи вели себя нелогично - внезапно меняли свои места, цвет глаз, направление движения. Это, честно говоря, довольно сильно мешало, но винить их было нельзя. Всему виной, конечно же, были авторы. Люди, которые были еще страннее и глупее, чем те, что жили "тут". Правда, подобного, юноша за собой почти не замечал. То есть да, было пару раз, но не то, чтобы прямо очень значительно. Хотя пятьдесят седьмой, на самом деле, до сих пор не мог поверить, что-то ненормальное создание, которое связалось с ним только что, и есть тот самый "Божественный создатель". Уж слишком от него отдает простотой.
Кстати, об авторах. Не успел Даики довести до разумного конца свои мысли о "вечном", как в его голове вновь прозвучал голос писателя. Внимательно дослушав речь до конца, Дай, как губка, впитав все фразы, невольно прислонил ладонь правой руки к лицу.
- ... Господи. Слушай, чувак, а ты точно именно мой создатель? Персонажем не ошибся, не? - протянул Митараши, поднимая умоляющий взгляд в небо. - Ты так говоришь, будто не писал и не читал мой же характер. Я понимаю, что лень и все такое, но, черт возьми, с каких пор меня интересуют исключительно убийства? Издевательство над слабыми, это, между прочим, плохо, - как бы тонко намекнул Мита на то, что люди для него, все еще, одни из самых беспомощных созданий. Естественно, были и исключения, да еще какие, но таких чудес приходилось одно на сотню. - Если кто что забыл, то я поясню. Гоняться за простым грабителем уже само по себе уныло. Ну поймаем мы его, ну убьем, и что? На это уйдет не больше часа. Тоже мне, веселье, целой компанией убивать одного несчастного человечишку. И вариант "если поймаете" не прокатит, на слабо меня точно не... - , вновь возникший в голове голос прервал речь синеволосого. И ладно сказанное было бы по делу, так нет же, какая-то ересь о том, как выглядит его мир. Он что, и этот самый... Как его... Точно, сюжет, не читал что ли? В истории все, вроде, подробно расписывается. Мысли Е-57 по поводу того, что его создатель либо тормоз, либо просто прикидывается, все подтверждались и подтверждались.
- ...взять, - грубым голосом, все же, закончил свою речь робот, как бы намекая на то, что нужно иметь хоть немного учтивости. Хотя сам пятьдесят седьмой был не особо в этом силен, от других, чувствующих хоть что-то, существ, он подобного поведения ожидал. Ох, лучше бы я не начинал этот разговор, подумал парень, в который раз ловя себя на мысли, что неплохо было бы присоединиться к тем ребятам, которые смогли избавиться от своих "Богов". Но это может быть уже не так интересно... Мотнув головой, Даики поспешил отбросить посторонние мысли и ответить на вопрос автора.
- А мир... Да ничего особенного. Дома, асфальт, машины, люди. Как будто ты не читал описание. Я уже начинаю сомневаться, кто из нас тут "всемогущий", - скрестив руки на груди отозвался Дай чуть более спокойным голосом, в котором, правда, все еще можно было уловить некую резкость. По-правде говоря, не обладай Митараши супер быстрым компьютерным разумом, ведение диалога бы давалось ему с неимоверным трудом. Генерировать поступающую информацию, анализировать речь писателя, отвечать, вспоминать, и, что было труднее всего - сопоставлять происходящие с описаниями тех чувств, про которые Мите уже доводилось слышать. А база данных на это у него была просто колоссальных размеров. Чего ему только не наговаривали, а некоторые эмоции были так похожи друг на друга, что еще и отличать их было совсем сложно. В общем, любой разговор для синеволосого был сплошным испытанием на ловкость и скорость мышления.
- Могу с уверенностью сказать лишь то, что он намного лучше вашего скучного мирка, - бросил Е-57 и замолк. Почему-то робот вспомнил описание того места, где он сейчас, собственно, обитает. По-правде говоря это было очень увлекательное воплощение неплохой идеи. Какое-то далекое от "реального" мира будущее, где балом уже правят летающие машины, суперкомпьютеры и космические корабли. Правда, роботы тут были явно не в ходу. Разве что такие, на которых сражались. Грубо говоря - мобильные доспехи. Но сейчас это больше использовалось как средство демонстрации величия армии.
Основная идея сюжета была в том, что какие-то ученые, аки те, что придумали пятьдесят седьмого, решили усовершенствовать человечество и, поэтому, меняли генетический код детей еще на стадии зародыша. Теперь можно было выбирать, как будет выглядеть дитя, к чему у него будет талант, или, даже, станет он левшой или правшой в будущем. Так же, как правило, рожденные с измененным геномом были куда умнее и лучше своих "обычных собратьев". Но последние тоже не хотели оставаться в тени новой расы. Таким образом, начала разрастаться война, между Измененными (так называли плоды экспериментов) и обычными представителями рода людского. Изначально, исход должен был быть очевиден, ибо силы простых были куда больше, чем у новой расы. Но не тут-то было, Измененные ведь, как не крути, гении и во многом умнее каких-то там обычных людей, так что сражение между ними затянулось и длилось уже больше года.
Что касательно роли парня во всем этом сумасшествии, то он, наверное, больше склонялся в сторону "совершенных" людей. Все же, он, если так подумать, был чем-то схож с ними. Да и соображалка у них работала примерно на одном уровне (но, естественно, человеческому мозгу никогда не перегнать сверхсовременный компьютер). В то время как обычные люди, по мнению юноши, были слегка тормознутые. Они медленно обрабатывали информацию, действовали также. Отсюда можно было сделать вполне логичный вывод, что место Даики именно среди Измененных.
Правда, всю эту галиматью Дай автору внушать не собирался. Тот и сам должен был все это знать, ибо, опять же, сюжет ролевой должен был быть им прочитан. Если это было не так, то вставал вопрос, который повергал Митараши в ступор: как же он тогда играл? Впрочем, думать об этом у Миты не было ни сил, ни желания. Так что он, бросив очередной взгляд серых глаз в небо, устроился поудобнее и стал ждать ответа от своего недобога.

0

7

Что можно делать, когда тебе скучно? Для некоторых не существует даже самого слово “скучно”, а вот для остальной части людей, к коим относился Джек, этот вопрос доставлял массу хлопот. Примерно раз в две недели у юноши кончались дела, и появлялась куча свободного времени, которое надо было куда-то тратить. Безусловно, интернет мог съесть не один час, но как быть сейчас? Игры на ролевых стоят, а единственный занятый персонаж отказывается слушаться. Такого у Тима еще никогда не случалось, вот и приходилось действовать, как говорится, по ситуации. Впервые автор никак не мог найти общий язык со своим же героем. Такое вообще возможно? Я, конечно, понимаю, что Митараши устал, но,все таки, зачем так грубо и резко? Я прям даже не знаю, что и ответить. Отвечал Чучело на сообщение Даики минут пятнадцать, тщательно подбирая слова, чтобы еще больше не разозлить робота. Донован не ставил перед собой задачи настроить собеседника на дружеский лад, хотя бы просто убрать эту ноту раздражения, которая очень явно чувствовалась в каждой фразе Дая. Как бы ему сказать, что описание квеста, которое он знает, очень поверхностное? Пару раз Джеку доводилось переписывать с администратором форума, который и рассказал парню, что и как будет происходить на ролевой в ближайший месяц, так что брюнет обладал достаточно большим количеством информации, которой не было у Митараши. Ладно, поведаю ему кое-что. Главное - не раскрыть всей изюминки квеста.
-Тебе просто мало что известно про будущее действо. Как бы так сказать... Вот смотри, ты не знаешь, кого нужно будет догонять, по каким закоулкам поведет вас таинственный грабитель. В конце концов, в финале не будет банальное обезвреживание врага. - Юноша аж вспотел, когда печатал. - А вот что касается угрюмости нашего мира, тут я с тобой не соглашусь. Порой, конечно, погода хмурая, но у нас даже в такие дни кипит жизнь. - Отправив сообщение, Тим почти залпом выпил всю чашку чая и пошел на кухню. Чайник, к тому времени, уже успел охладеть, поэтому, включив его, Джек подошел к окну и начал рассматривать двор. Рассматривать - громко сказано, все, что мог видеть парень, были слабые очертания детской площадки, где, судя по звукам, гуляли подростки. Хоть Донован был с ними одного возраста, его никогда не тянуло покачаться на качелях под луной. Уж лучше дома, в тепле, с книгой или компьютером. Что еще было видно с высоты птичьего полета? Да почти ничего, фонарей не было, единственным источником света являлись окна домов. Хоть на часах было только половина десятого, на улице, фактически, ни души. А нет, из-за соседнего дома выехала машина, на несколько секунд осветив все пространство яркими лучами, и скрылась за магазином.
Засвистел чайник, и брюнет поспешил его выключить. Уже заваривая пакетик, Чучело вспомнил, что ему мог уже ответить Даики, поэтому пошел в комнату. Однако, сев за стол, юноша не обновил форум, а с задумчивым видом уставился на успевший погаснуть монитор. А если Митараши еще больше разозлится и вовсе откажется со мной контактировать? Ведь я тогда потеряю персонажа, а он мне нравится. Действительно, бросать Дая для Тима было сравнимо с самовольным уходом из школы. Да и всякого героя, к которому успел привыкнуть, тяжело забывать, потому что он успел прижиться, стать, пусть и маленькой, но частью себя. И когда закрывалась ролевая, персонаж умирал, а с ним, соответственно, и кусочек души. Так что все волнения Донована были вполне оправданы. Ну, будь что будет. Брюнет нажал на клавишу, выведя компьютер из режима сна.

Отредактировано Timothy Donovan (26.10.2012 19:40)

0

8

Одна-единственная, хилая, полупрозрачная тучка, бывшая на небе в тот момент, почему-то решила проложить свой путь прямо через солнечный диск и остаться перед ним на несколько минут. Даики, недовольно посмотрев на небо, прикрыл серые глаза. Батарея должна скоро зарядиться, все же, я уже довольно давно тут сижу, проведя по своей щеке рукой подумал Дай. Ради практичности, ученые не стали вживлять Митараши батарею в какое-то одно, определенное место, они решили сделать сложнее, но удобнее - превратить всю кожу Миты в сплошной поглащатель энергии. Затратно - да, хлопотно - да, но, черт возьми, просто неимоверно удобно. Будь батарея всего одна, Потерянный, наверное, уже давно бы отключился от того, что банально не смог пополнить запас энергии. А так - просто чудно. Правда, были в этом и свои минусы. После каждого ранения функциональность "кожи" все снижалась, а, чтоб привести все в норму, деньги требовались просто неимоверные. Да и мастера найти было ну очень затруднительно, ибо, во-первых, штука редкая, а во-вторых - работа очень тонкая и одно лишнее движение может испортить вообще всю конструкцию, а рисковать готов не каждый.
Просидев так минут пятнадцать, парень, все же, открыл глаза. Что-то этот долго не отвечает, подумал юноша, ответить что ли не на что? Робот вспомнил не так давно произнесенную им речь. Кхм, ну да, возможно. Вот чему за свою жизнь на пять научился синеволосый - так это отшивать нежелательных людей. Таковых на его пути было столько, что больше, кажется, просто не придумать, так что функция самообучения отработала этот алгоритм до идеала. Ну а что делать, если вокруг, грубо говоря, одни сплошные маньяки. А если так вдуматься, то и педофилы при всем при этом. От сборки Даики ведь прошло всего пять лет, так что его вполне можно было считать маленьким ребенком. А каков его возраст по "реальным" меркам, Митараши даже думать не хотел. По сравнению с днями "реальности" дни "ролевые" тянутся очень долго, криво и вообще неизвестно как. Вот порой бывает - гуляешь ты по городу зимой, вокруг прохлада, люди в теплой одежде и непривычно рано наступившие сумерки. Прошла секунда - и вот перед тобой уже лето три года спустя, обстановка изменилась с города на средневековый замок, вокруг абсолютно незнакомые люди и о том, что было хоть даже вчера ты ничего не помнишь. Правда, зачастую, такие моменты вспоминаются по ходу "игры", но, все же, не все. Так, Мита, например, не знает, что было с ним на второй год жизни. Изредка, конечно, какие-то маленькие факты всплывают, но, по правде говоря, они не особо окупают неполную память.
Только Потерянный благополучно забил на существование писателя, как механизированный голос в его голове зазвучал вновь. Правда теперь неуверенность чувствовалась в нем даже через сетевую связь. Автор вновь внушал ему про грядущий квест, все доказывая, каким увлекательным он обещает быть. Дослушав, парень тяжело вздохнул.
- Ох, люди... - помня про то, что его слова дойдут в тексте, юноша все равно постарался вложить побольше иронии в эту фразу, - Слушай, парень (или не парень?), без обид, но ты, конечно, тряпка, - даже и не думая кого-то обидеть произнес синеволосый. Хоть он этого и не говорил, но робот, безусловно, в какой-то части своей механической душонки, и вправду уважал своего автора. А как иначе? Он ведь смог создать такого интересного персонажа, да и, так называемо, отыгрывал неплохо. К тому же, собственный создатель же, тут даже механизм чем-то проникнется. Собственно, поэтому, Даики было жалко слушать безэмоциональный, но, буквально, умоляющий голос писателя. Разочаровываешь меня в себе.
- Хватит вести себя, как какая-то мелочь. Ты же автор, создатель, Бог, в конце-то концов! Так почему ты говоришь со мной, плодом твоего воображения так, будто ты какой-то рекламщик и пытаешься мне что-то продать? Ты же все можешь, абсолютно все! Ты обладаешь полной властью надо мной, прямо сейчас ты можешь простым движением руки меня пойти и сброситься с ближайшего небоскреба. А, вместо этого, ты просишь меня пойти на квест. Ну что за? - причитал Дай уставшим голосом. И говорил Митараши все это, не потому что он хотел сделать из своего писателя человека, вовсе нет. Мите было просто как-то... Как же это на человеческом языке... Ну да, совершенно точно, обидно. Это чувство, пожалуй, лучше всего подходило под описание того, что парень сейчас испытывал. Ведь юноша не волен сам выбирать свою судьбу, и ни чью другую. Максимум, что он может, это решить - будет ли человек жить или умрет, вот и все. А вот его автор мог делать с судьбами своих идей все - от простых повседневных действий до совершения поистине героических подвигов. Так что для Потерянного было поистине странно, что такое неимоверное существо, буквально, просит его поучаствовать в каком-то затхлом квесте. Сейчас роботу еще сильнее захотелось увидеть своего создателя в живую и хорошенько врезать ему, чтоб одумался.
- Кхм, ладно, куда я денусь, раз тебе нужно мое согласие, то вот оно - я буду участвовать. Только не сегодня и не завтра, ясно? - обратился к писателю синеволосый, снова прикрывая глаза. Вспомнив про вторую часть разговора, Даики поспешил продолжить: - Погода... Пф. А есть у вас что-нибудь такое, чего нет у нас? Например... - Дай задумался. А чего нет в ролевом мире? На ум приходило только одно: чего тут только нет. - ... Обойдемся без этого. Насколько я слышал, у вас относительно угрюмо, - закончил Митараши, наклонив голову к плечу.
Противная тучка, наконец, ушла, и солнце снова начало озарять парк, заряжая батареи робота. Только сейчас, по окончанию этой части разговора, Мита осознал, что ни на ват не зарядился. А все почему? Потому что сопоставление эмоций ело столько энергии, что и представить себе сложно. Странно, но парень, почему-то, использовал их именно в этом разговоре, где эмоции все равно никак не дойдут до "Бога". Может, он просто соскучился по ним? Ведь в диалогах юноша не использовал чувства уже месяца два как минимум, и вот тут как раз выдалась такая прекрасная возможность снова поиграть во что-то действительно эмоциональное. Потерянному это даже больше, чем понравилось, но, увы, данную функцию пришлось отключить, ибо, к послезавтра, синеволосому нужно было быть в полной боевой готовности.
Конечно же, писатель и сам не догадывался о таких сложностях в работе "организма" робота, ведь некоторые вещи, не прописанные в "анкете", дополнялись потом, по ходу жизни, сами, чтобы было хоть понятно, как существовать. К таким особенностям относилось и то генерирование эмоций, которое сейчас производил Даики. Никто ведь даже не подозревал об особенностях компьютерного разума, кроме, разве что, тех ученых, которые все это создали. Зато это и вправду интересно, когда никто не понимает, как можно жить и улыбаться, будучи ходячей микросхемой с батарейками.

0

9

Как и ожидалось, Митараши уже успел ответить, при чем несколько минут назад. С замиранием сердца Чучело открыл сообщение и прочел его на одном дыхании. Еще раз пробежав глазами по тексту, Донован, наверное, впервые за несколько лет нахмурился. Сердце бешено застучало, а к вискам прилила кровь. Да, парень разозлился. Меня по разному обзывали в школе, я терпел. Но еще никто не говорил, что я тряпка! Тим никогда не был трусом, слабаком, нытиком, поэтому сейчас слова Даики задели гордость брюнета. Он почувствовал себя оскорбленным и даже на какое-то мгновение возненавидел Митараши, но быстро одернул себя. Все таки, надо знать меру в агрессии. Проведя ладонями по лицу, юноша устало потер виски. Вдо-ох, вы-ыдох, вдо-ох, вы-ыдох. Я споко-оен. Через минут пять злость отошла на второй план, а на ее место пришло желание вправить мозги роботу. Джек не хотел ответить Даю тем же или просто проигнорировать его сообщение. Почему этот глупец никак не может понять, что я не хочу прибегать к насилию. Такое ощущение, что он сам жаждет отношений раба с хозяином. Хотя... По его предыдущим сообщениям этого не скажешь. Теперь Тимоти печатал не задумываясь, он просто выливал свои мысли, только в более сжатой форме, дабы не превысить лимит. Но только теперь каждая фраза, каждое слово было пропитано гордостью, которую Даики так жестоко, можно сказать, задел.
-Хе, при желании я могу тебя и не только с небоскреба сбросить. Но оно мне надо? Да, у меня есть абсолютная власть над тобой. Однако я не хочу, чтобы между нами была пропасть. Я подружиться с тобой хочу, в конце то концов! - Джек с такой силой ударил по клавише, что она, бедная, отлетела, приземлившись рядом с компьютером. Блин. Что-то я переборщил, да. Вставив единичку на место, брюнет попытался вспомнить свои планы на завтра. Так, если мне не изменяет память, то я должен буду... Ох, много чего я буду должен. Тим продолжил набирать ответное сообщение, только теперь с большей осторожностью, дабы избежать потери клавиатуры.
-Пока подойдет твое время появиться на сцене, уже наступит послезавтра. Так что с временем никаких хлопот не будет, надеюсь. - Кликнув кнопку "Отправить", юноша облокотился на стул, разминая затекшую шею. Все же, какая хлопотная штука - пытаться найти общий язык с персонажем. Это Чучело понял только сейчас, но он был уверен, что этот случай запомнится надолго. Надо сказать, что парень все еще был раздражен словами робота. На "тряпку" он уже не злился, она уже потихоньку начала забываться. Тут дело было в той обреченности, которая читалась в ответе Митараши. Донован уже сталкивался с подобным, но ему быстро удалось убедить героя в их дружбе. Вот только удастся ли это с Даем? Создавая его характер, Тимоти не учел трудности, которые могут возникнуть при разговоре с роботом. Но, в то же время, он не такой, как остальные. Это и является главной изюминкой. Я просто обязан завязать с ним доверительные отношения. Перестав гипнотизировать монитор, Джек быстро написал еще одно коротенькое сообщение.
-Кстати, меня зовут Тимоти. - Нужно ли было это отсылать? Я уже ни в чем не могу быть уверенным. И юноша улыбнулся. Он еще никогда не испытывал столько противоречивых эмоций одновременно. Отблески обиды еще остались, да и раздражение никуда не делось. Но с другой стороны начали возвращаться доброта и вечная умиротворенность. Тот боевой настрой, с которым Джек строчил ответ своему собеседнику, потихоньку угасал, а в месте с ним и исчезало желание вступать в малейшие конфликты. Надеюсь, что пыл Митараши немного поубавился.
Часы в гостиной пробили десять раз. С неким страдальческим вздохом Тимоти встал со стула и направился к балкону, чтобы закрыть окно. Все таки на дворе была почти ночь, становилось все холоднее и холоднее. Очередной порыв ветра подбросил занавеску прямо в лицо юноши, и тот поморщился от поднятой куском ткани пыли. Странно, я, вроде, недавно убирался. Надо бы еще раз пройтись тут метелкой. Да и шторы бы матери отдать на стирку не мешало. Захлопнув окно, Чучело вернулся за стол и вновь уставился на черный экран.

0

10

Хм, и все же, наверное, я немного переборщил, отрешенно подумал Даики, уже, буквально, лежа на траве. Как ни крути, а с эмоциями он до сих пор обращался плохо и зачастую где-то перебирал, а где-то наоборот - слишком слабо реагировал. В данный момент, конечно, произошло первое. Вообще, Даю пора было бы привыкать к использованию чувств, ибо, вроде, жить ему еще долго, а эмоции, зачастую, помогали уладить всякие жизненные неурядицы. Хотя, кстати говоря, черт его знает. Митараши еще никто, даже ученые, не рассказывал о том, какой у него срок годности. Может, они и сами не в курсе. Мита, лично, сам не уверен, но знает наверняка - не пять лет, ибо до сих пор чувствует он себя так же хорошо, как и после "рождения". Да, это парень ощущать может. В него заложили функцию оценки собственного состояния. Так что, отсюда стоит сделать вывод, что юноша должен просуществовать еще долго, если, правда, его странному создателю не придет в голову покинуть "ролевой" мир.
После отключения функции обработки эмоций, дышаться синеволосому стало как-то легче. Ну, как дышаться. Этого он, по правде говоря, тоже делать не мог, но само выражение подходило для данной ситуации. Система изрядно расслабилась, после того, как отменила сложнейший процесс. Да и самому Потерянному как-то привычней стало без всей этой напряженности. Робот, в который раз поражался, какая у людей сложная операционная система в мозгу. Успевать столько всего лишнего, при этом, не прерывая логического мышления - это нечто. Но, зачастую, они совершают довольно много глупостей, что немудрено. Не может же такая система быть идеальной.
Тем временем, уже успевший стать привычным, компьютерный голос зазвучал вновь. Стиль речи явно выдавал, что робот, все же, задел писателя за живое. И поделом ему, подумал Даики. Голос его мыслей как-то неприятно пересекся с речью автора в голове Дая, так что он предпочел больше не думать в то время, когда создатель говорил.
- Подружиться?.. - как-то отрешенно произнес Митараши, поднимаясь с травы и вновь облокачиваясь на дерево. Ах да, эта самая "дружба". Какая-то бесполезная функция, насколько я понял. Доверять кому-то, кто тебя в итоге предаст. Это ведь, обычно, так случается? Насколько понял Мита, помнил он все правильно, так что, слова писателя, поначалу, загнали его в некий тупик. Правда, вспомнив, с какими намерениями подобное говорят, парень расслабился. Обычно либо обмануть хотят, либо и вправду помочь, а, так как писателю, наверное, смысла использовать собственного персонажа было мало, ибо он и так это делает, то, видимо, в данной ситуации имел место быть вариант два. Но зачем ему это? Люди... Подумал юноша, но вслух произнес лишь:
- Ну, тогда окей, - эта фраза была как продолжением предыдущей реплики Потерянного, так и ответом на следующую фразу автора. Сейчас синеволосый уже не будет таким разговорчивым, как раньше, ибо, с отключением эмоций, пришел и стандартный для робота "пофигизм". Что-то подсказывало Даики, что писатель больше не протянет в разговоре с ним и просто замолкнет, ибо теперь отвечать будет просто не на что. Но это, собственно, его проблемы - сам Дая таким создал, теперь сам пусть отдувается.
Кстати автору, зачем-то, пришло в голову представиться. Первое, что о чем подумал  Митараши для ответа, это язвительное "поздравляю", но он решил сказать что-нибудь еще.
- Приятно познакомиться, - только и произнес Мита. Смысла ему самому представляться не было никакого, ибо писатель знал о нем абсолютно все, а уж имя - тем более. Ведь он сам и дал его парню.
Тут юноша вспомнил, что "Боженька" так и забыл ответить ему на вопрос о том, было ли что-то в "реальном" мире такого, чего не было в ролевом. Видимо, сказать было нечего, ибо, тот мир и вправду тосклив и скучен. "Ролевой" мир был, также, прекрасен еще и тем, что отдельных "под миров" тут бесконечное множество. Сам робот жил лишь в одном из них, а вокруг, в сети, были еще триллионы подобных. Синеволосый, на самом деле, был бы не против побывать где-нибудь еще, только бы в "сюжет" верный попасть. А то в средневековье, наверное, вряд ли оценят живой механизм.
Сейчас Даики уже представлял, как писатель жмется, читая пришедший ему текст. Дай уже много раз ставил людей в подобные ситуации - когда им не на что ответить. Поэтому мало кто любил оставаться с Митараши - завязать разговор с ним, когда его эмоциональный сканер отключен - гиблое дело. Ввиду своей рациональности Мита всегда старается закончить диалог как можно скорее и короче, чтобы не тратить энергию и зря не сотрясать воздух. Так что, сказать по-правде, хреновый из парня собеседник.
Юноша, было, хотел добавить что-то к вышесказанному, но так и не придумал, что, поэтому просто промолчал. Ну, вроде, на этом наш диалог закончился. Значит, послезавтра... Стоп, тут Потерянного осенила одна немаловажная мысль.
- Эй, автор, через два дня, мне во сколько и где надо быть, чтобы поучаствовать во всей этой галиматье? - негромко спросил робот у писателя, вновь подняв голову к небу. Все же, так было проще - знать, куда говоришь. Как-то символически получалось - этот, как его, ну который Тимоти, вроде бы "Боженька", да и синеволосый все время в небосвод говорит, а голос создателя в голове, по идее, звучит. Радует хоть, что за сумасшедшего не принимают, а то на металлолом бы сдали, подумал Даики, вспомнив, что в городе все уже давно общаются со своими писателями.

0

11

Что-то я рано захотел спать. Тим сидел за столом и клевал носом. Веки налились свинцом, глаза слипались, а руки безвольно повисли. То ли день сегодня был трудным, то ли знакомство выдалось утомительным. Вроде я не работал на износ, как обычно. Да и дополнительные по биологии отменили. Так, надо прийти в себя. Немалых трудов стоило Джеку просто выпрямиться, мозг, по ходу, уже объявил отбой. Парень ударил себя пару раз по щекам, как делал всегда, когда хотел взбодриться, и провел рукой по клавиатуре. Свет замелькал, и перед брюнетом возникла начальная страница форума, а посередине - окошко, оповещающее о новом сообщении. Ответ Даики был наполнен сухостью, в нем так и читалась нежелание продолжать разговор, однако был задан вопрос, так что одним прощанием нельзя обойтись. Хм-м, куда ему надо идти... Блин, забыл же. Открыв новую вкладку, Донован быстро ввел ссылку и снова оказался на ролевой. Он повторно зашел в папку "Входящие", только теперь целью было одно из сообщений от администратора. Это была задача не из легких, ибо за полтора месяца у юноши накопились добрых девять страниц переписки, четыре из которых появились в один день. Так что в распоряжении Джека были сорок сообщений и ждущий робот. Вот на счет второго Чучело волновался больше всего, потому что уже прочувствовал, что значит общаться с раздраженным Митараши.
Может, его чем-нибудь другим завлечь? Задать ему вопрос какой? Нет, Даики только больше разозлиться. Не желая очередной едкой перепалки, Тимоти ускорил скорость просмотра сообщений. Уже половина была позади, но это не особо утешало, ибо искомый ответ мог быть вообще не здесь, ведь, помимо ЛС, существовала еще аська, где страницы разговоров были просто километровыми. Брюнет любил пообщаться с соигроками. Обсуждать игру текущую и дальнейшую, просто разговаривать с людьми, имея возможность лучше изучить характер каждого, все эти нехитрые вещи действительно радовали Донована. Но только не сейчас, когда важна каждая секунда. Да когда же я найду его? Только парень подумал о сообщении, как оно высветилось на экране. Как говориться, вспомнишь солнце - вот и лучик. Победно улыбнувшись, брюнет быстро пробежал глазами по тексту и закрыл уже ненужную вкладку.
Теперь перед Джеком стояла еще одна задача: отбросив подробности, написать Митараши только нужное. Администратор отличался очень пылким темпераментом, поэтому если что-то рассказывал, то строчил целые сочинения. Не знаю, зачем нужно было описывать вечер постом? Набирая сообщение, размышлял Тим. Сам юноша всегда старался быть предельно кратким, но четким.
-Все начнется в 20.00. Тебе должны будут дать приглашение. Если не ошибаюсь, то вечер будет проходить у Кая. Ты должен помнить его по прошлому квесту. - Так, вроде все. Отправив ответ, Чучело вновь принял скрюченное положение: положил голову на стол, согнув спину в знак вопроса. Прикрыв глаза, Донован прислушался, ведь даже вечерняя тишина имеет свои звуки. На стене тикали часы, но сейчас казалось, будто их звук наполнил комнату. Наверху что-то с грохотом упало, заставив Джека вздрогнуть. Странно, что соседи не спят. У них же маленькие дети. Погода за окном только ухудшалась, это можно было судить по завываниям ветра, которые были слышны даже через стекло. Тут скрипнула дверь, и раздались знакомые голоса. Это пришли взрослые с братом. Не задаваясь вопросом, как они смогли пересечься, брюнет только поприветствовал вошедших.
-С возвращением! - прокричал он. В семье Донованов не было традиции встречать друг друга, поэтому тихий юноша нередко оставался незамеченным достаточно долгое время. Тогда отец шутил и пророчил своему сыну будущее неуловимого шпиона, на что Тимоти только улыбался. Он уже давно знает, кем будет работать, и другого ему не надо. Интересно, а у Дая есть какая-нибудь мечта? В анкете этого пункта не было, так что она могла родиться сама, что вполне естественно.
-А чего ты хочешь больше всего? Я имею в виду, мечтаешь ли о чем? - Возможно, вопрос был задан очень девчачий, что могло не понравится собеседнику. Но парень был очень заинтересован в ответе. Не важно в какой форме, но ему нужен был ответ робота, опять же, с целью получше узнать своего персонажа и выяснить, на сколько далеко развито собственное мышление у виртуальных существ.

Отредактировано Timothy Donovan (30.10.2012 19:29)

0

12

Интересно, а как там остальные? Подумал Даики, пытаясь занять свои мысли хоть чем-нибудь, в ожидании ответа от автора, который опять доходил до него по-улиточному долго. Ни то с соединением были неполадки, ни то писатель опять тормозил. Тем не менее, не думать Дай просто не мог, так что он решил обратиться к размышлениям о новых знакомых. Ну, относительно новых. С приходом в этот город, пару месяцев назад, Митараши наткнулся на одну группировку, состоявшую всего из нескольких человек, а точнее - Измененных. Ребята - группа сопротивления, сражающаяся в городе против людей, устраивая небольшие дебоши. Вещи, так сказать, масштабов "бури в стакане", да и участники еще молоды, хотя, не Мите об этом говорить, ведь он еще не просто несовершеннолетний, а, фактически, даже не подросток. Но, тем не менее, юноша довольно хорошо с ними сладил, ибо, даже для Измененных народ оказался очень смышленым. Как-то невзначай, синеволосый задумался и об их создателях. Есть ли они? Игровые ли те ребята персонажи? Или же, они те самые, распространенные в просто огромном количестве NPC? Такие парни вообще были непонятными существами - то предсказуемые, то совершенно нет; то разные, то все на одно лицо и так далее. Робот много раз пытался заговорить с ними, но всегда это заканчивалось какой-то сумятицей. Либо у таких персонажей не оказывалось кусков прошлого, либо у них было бесконечное количество одинаковых клонов, либо что еще, совершенно нехарактерное для качественно продуманных персонажей. Продуманных... Даики снова передернуло. Опять Дая посетили мысли о том, что он - плод чьего-то воображения. Тут даже получалось, что дважды - в первую очередь Тимоти, потом - ученых. Митараши наигранно вздохнул, ибо дышать ему было не надо и нечем, после чего снова достал свой пистолет из кармана. Патроны... Надо будет побольше купить, ибо, видимо, ближайший месяц обещает быть насыщенным, пытаясь вырвать себя из пучины ненужных мыслей подумал Мита, проверяя, не сбился ли прицел.
Тем временем, голос зазвучал вновь. Наконец до парня добралась и полезная информация, а не безосознанный треп. Приглашение? А не слишком ли загадочно для какой-то поимки грабителя? Мы же не облаву совершаем, ну, про себя подумал юноша, но вслух пока ничего не сказал. Того самого загадочного Кая синеволосый помнил, еще как (даже без учета его абсолютной памяти). Он был одним из лидеров на прошлой миссии, довольно активным, но довольно рассудительным. Робот был отнюдь не против поработать с таким человеком еще раз.
Робот уже, было, решил произнести что-то, но, подумав, решил, что сегодня вслух и так было сказано слишком много, и передумал что-либо говорить. Такие дела, обычно, решались молча, с помощью жестов, коротких, непонятных посторонних фраз или тайных писем. А тут, кто знает, кто уже мог уловить что-то важное. Благо, остальным персонажам голоса чужих писателей слышны не были, так что основная часть информации разделилась исключительно между Потерянным и его автором. Но, как известно, и у стен (а в данном случае - деревьев) есть уши, причем они могут быть вполне необычными, ибо техника в этом мире развита как нигде сильно.
Тем временем, Тимоти затих, из чего Даики поспешил сделать вывод, что на этом их содержательный диалог был закончен. Встав со своего места под деревом, Дай, убрав пистолет в карман пиджака, медленным шагом направился в сторону выхода из парка. После этого разговора, Даю начало казаться, что в этом месте спокойно отдохнуть ему не дадут.
Правда, оказалось, что этот вывод распространялся вообще на всю парковую зону. Когда Митараши уже подходил к основной дороге, писатель оклемался и снова задал какой-то левый вопрос.
- М? Мечты? - остановившись, произнес Мита. Хм-м, думаю, если я скажу "Боженьке", что моя самая большая мечта - накостылять ему за бесконечную лень, он не обрадуется, с ухмылкой подумал парень, вновь обращаясь к автору, - Да какие у меня могут быть мечты, я же механизм. Миропознание - вот главная цель любой машины со встроенной системой самообучения, - пожал плечами юноша. На самом деле, внутренний мир синеволосого был немного богаче, чем описал он только что, но в подробности сейчас вдаваться не особо хотелось, да и без эмоций бы вышло как-то неинтересно. Желаний, в свое время, по глупости-молодости, у робота было сравнительно много. Когда-то он даже хотел стать человеком, еще в самом начале своих скитаний. Правда теперь, спустя "столько" лет, Потерянный осознал, что все это чушь и его существование особого в себе смысла не несет. Если люди всегда рождаются с какими-то амбициями, то, как таковых, у Даики их не было. Подобные вещи обычно закладывались в специализированных роботов, которые создавались для какой-нибудь определенной работы, во имя более качественного ее выполнения. Но для Е-57 главной задачей была человечность, и вот она, как есть. Кстати, после сегодняшнего общения с писателем, Дай убедился, что стал справляться с чувствами лучше, чем несколько месяцев назад. Это не могло не доставлять Митараши некоторое удовольствие.
Выйдя на дорогу, ведущую к выходу из парка, Мита, достав из кармана телефон, зашел  нужную программу и открыл окно диалога с создателем. Все же, идя в типичной для этого города толпе, было бы странно говорить с самим собой, пусть даже остальные и знают о том, что парень может просто общаться с собственным "божеством". Все равно, у, обычно молчаливого и не говорящего лишних слов юноши это вызывало некий дискомфорт.
- Ну а у тебя мечты какие? Насколько я знаю, люди довольно разносторонни в этом плане, - быстро нажимая на кнопки, написал Потерянный. Кстати, довольно полезная была бы информация. Мечты - какой-то непонятный раздел человеческого мозга, который довольно сложно понять. Ровно так же, как и все остальное, хмыкнул синеволосый, уворачиваясь от фонарного столба, внезапно возникшего у него на пути. Кстати, в данной области человеческая раса проявляла себя с интереснейшей стороны - они хотели того, чего, по всем разумным и неразумным законам логики просто физически не может произойти. А они все равно подобного желают и, что самое странное, осознают, что это неосуществимо, но все равно не прекращают верить. Роботу, на самом деле, казалось, что это, как ни крути - одна из самых сложных частей людского естества. Сложнее, наверное, было только чувство "любовь", все время казавшееся пятьдесят седьмому лишним, бессмысленным и только мешающим человеку нормально жить. Но, увы, приходилось признать, что, если бы людям это было бы не нужно, эволюция бы давно уже стерла сие из их системы. Видимо, сейчас ей кажется, что "венцу творения" нужно больше лишнего мусора в его и без того сложной ОС.
Положив мобильник в карман, Даики немного замедлил шаг. Получается, у меня еще полно времени. Куда бы податься?..

0

13

Что такое мечта? Нечто мимолетное, порой даже неуловимое, но такое желанное. Мечту нередко сравнивают с бабочкой, легкой и красивой. Безусловно, желания у всех разные. Кто-то хочет заполучить какую-либо вещь, для некоторых осваивание какого-то навыка становится целью жизни, а  кто-то просто хочет жить счастливо, не зная забот. Но не зависимо от своих возможностей, каждый старается поймать эту бабочку, запереть, оставив у себя навсегда. Ведь так их существование озариться лучом радости от исполнения заветного желания. Нет такого человека, у которого бы не было мечты. Даже самый отъявленный флегматик имеет, пусть маленькое, но желание. Минимальное стремление есть у всех. Именно так считал Тимоти. Поэтому для него ответ Митараши прозвучал весьма странно. Персонажи могут сами знакомиться в своем мире, самостоятельно оценивать окружающую обстановку. На сколько я знаю, им мнение иногда расходится с точкой зрения авторов. Так почему же Дай хочет только познавать мир? Да, изучать – очень важно для самостоятельного робота, однако брюнет не мог понять, почему его творение такое холодное в плане желаний. Бурные амбиции не были упомянуты в анкете, Чучело надеялся, что герой сможет определиться в желаниях сам. Видимо, надежды не оправдались. Или наоборот, персонаж получился идеальным, строго по анкете. Это, конечно, радовало, но Джеку очень хотелось, чтобы его творения, да и все созданные существа, могли сами развиваться, обладать индивидуальностью, что ли. Вздохнув, парень решил попробовать заставить Даики "проснуться", разбудить его мечты. В их существовании брюнет не сомневался, их просто надо выманить.
-Ну, то, что ты робот, ничего не меняет. Знаешь, иногда даже машина может выйти из-под контроля. - В это предложение Донован постарался вложить побольше иронии, дабы собеседник не принял это как оскорбление. - Поэтому, почему бы и не помечтать? - Отправив сообщение, парень тут же получил письмо от Митараши, идущее дополнением к первому. Прочитав его, Тим задумался. А ведь действительно, о чем он сам мечтает? В детстве Джек часто рисовал матери свою жизнь, порой сказочную, но все-таки это была живая фантазия. Тогда, много лет назад, она была верным спутником брюнета. Часто остававшийся наедине мальчик часто рисовал себя взрослого. Он даже мечтал по скорее вырасти, чтобы оживить все, что придумало богатое воображение. А что происходит в более старшем возрасте? Только что Джек внушал, что мечты - это буквально часть каждого, а сейчас юноша пребывал в замешательстве. При чем от такого легкого вопроса. А отвечать надо, иначе собеседнику может не понравится эта противоречивость. Но, все же, Чучело не мог понять, чего он хочет. Деньги и карьерный рост его не особо интересовали. Какая-нибудь вещь? Да вроде тоже не то. Тим не пытался как-то измениться, не бежал за неким идеалом.
-А я даже и не знаю. Забавно, не так ли? - Ответив, юноша задумался. Это были простые мысли о прошлом, к которому он очень редко обращался. А зря. Как брюнет жил до этого? А никак. Школа, дом, школа, дом. Вот уже несколько лет он проводит вечера за компьютером, редко выходя на улицу. Разве что друзья иногда вытаскивали на прогулки в парках, устраивали посиделки в кафе. На этом, собственно говоря, светские развлечения и заканчивались. Ах нет, еще были праздники в детском саду брата, на которые заставляли ходить ради счастья младшего. Вот теперь действительно все. Будучи всегда готовым выслушать всплески чужого вдохновения, он забыл о себе. Тимоти знал, кем будет работать. В семье тоже не сомневался, но пока не задумывался. Глупое получается существование, никакого наслаждения. Где-то глубоко в душе Джек понимал, что для счастья ему нужна самая малость, простая, но важная. Осталось просто найти ее, понять для себя, к чему надо стремиться.
И парень улыбнулся. Ему ничего не надо от этого мира, кроме спокойной жизни. Не нужны богатства, слава, власть. Наличие любимой работы, женщины, ждущей дома и собаки. Обычная жизнь среднестатистического человека. Скучно? Пожалуй. Зато всегда есть уверенность в завтрашнем дне.
-Хотя, я тебе соврал. Моя мечта - просто жить. Жить так, как этого хочу я. - Звучало наивно, по-детски, но зато честно. Возможно, Митараши совсем во мне разочаруется. Но меня спросили, я ответил. К тому же, что-то мне подсказывает, что он уже во мне разочаровался.

Офф: извиняюсь за столь большую задержку.

0

14

Медленно прогуливаясь по аллее парка среди сравнительно небольшого количества людей, Даики продолжал пытаться придумать, чем бы себя занять. Нет, он, конечно же, не забыл, что ему нужно приобрести достаточно много всего, да и попросту отдохнуть бы не мешало, но сейчас, после задушевного разговора с собственным создателем, у Дая пропало всякое желание заниматься чем-то подобным. Может, пойти на главную площадь ролевого мира и там себе задание подыскать? Подумал Митараши так, будто не он не столь долгое время назад сокрушался на тему, что еще один квест для Миты - слишком. Ну, можно было бы взять что-нибудь простенькое, типа спасения кого-нибудь в повседневной среде. Просто, недолго, время займет, да и награду получить могу. Когда было скучно, парень, зачастую, так и делал: отправлялся в чей-нибудь чужой мир и изучал тамошнюю местность. Но, во скольких бы мирах юноша не побывал, тот, в котором он появился, всегда казался Е-57 одним из самых занимательных и подходящих лично для него самого. Видимо, даже механизмы имеют способность привязываться.
Немного подумав, Потерянный, все же, решил, что ему слишком неохота ввязываться в очередное приключение, так что синеволосый решил просто прогуляться по шумному городу и еще подзарядить батареи. В этом процессе робот даже умудрялся находить какую-то свою, особую красоту или даже романтику. Если люди, все из себя такие натуральные, находили подобное в коротких вылазках на природу, то Даики, как ходячий компьютер, наоборот, радовался машинам, пыльным улицам и всему подобному. Многие не раз удивлялись, мол, как так, чего же хорошего в этой серости и, разве, чистый воздух и зеленые поля не лучше? Да Дай как-то не обращал внимания ни на серость, ни на зеленую траву. Все это было не важно для Митараши, ибо городу он симпатизировал совсем по другой причине. В этих самых "каменных джунглях" оживший кусок металла чувствовал себя уютнее, особенно, учитывая то, что, например, в том же самом поле нужных запчастей ты не найдешь. А добрая половина персонажей так и норовит подраться и повредить дорогостоящую кожу-солнечную батарею, из-за чего Мита может перестать заряжаться и вот тут-то и наступит главная проблема.
Тем не менее, мысли о масштабном сейчас были немного не к месту, особенно, если учитывать, что, по словам "Боженьки", следующий квест обещает быть хоть отчасти, но занятным. Стратегию бы продумать, со вздохом подумал парень. Правда это было не осуществимо, так как где жил этот самый Кай юноша не знал, а план действий можно было только на месте и всей командой. Ах да, приглашение, вспомнил синеволосый, Мне должны будут передать в нем все данные. Хм, довольно осторожно с их стороны. И, судя по известному мне составу, то есть по мне и по лидеру, можно сказать, что компанию собирают отнюдь не слабую. Честно сказать, пятьдесят седьмой даже не удивится, если встретит на задании кучу народу с прошлых важных миссий. Значит, это и вправду будет что-то увлекательное, Потерянный слегка улыбнулся, то есть, согласился я не зря.
Тем временем в кармане у Даики завибрировал телефон. Достав сотовый и открыв его, Дай прочитал пришедшее от автора сообщение. Какой-то странный вопрос, невольно подумал Митараши, касаясь пальцами клавиатуры, что значит, "почему бы и не"? Мне никогда не понять людей, особенно реальных, со вздохом Мита принялся писать ответ.
- Я не запрограммирован на это, - наверное, - Поэтому и не могу/не хочу мечтать. Если говорить в общем, то главная цель моего существования - человечность, то, ради чего меня, собственно, и создали. Думаю, в процессе сбора информации о людях я научусь хотеть чего-нибудь, это неизбежно. Но, на данный момент, я хочу лишь работать и исполнять свой долг, как опытного образца, - с привычным спокойствием и безразличием отозвался парень, продолжая идти по длинной аллее. Опустив телефон, юноша на секунду задумался. А чего вообще можно хотеть? На сколько синеволосый знал, все герои хотят чего-то своего, разного, что прописано в их характерах создателями. Некоторые хотят денег, некоторые славы, кто-то желает силы, а кто-то - просто спокойной жизни. Е-57 же никогда толком и не задумывался об этом, ведь машины созданы для того, чтобы мгновенно выполнять, а не думать. Может, это все было потому что амбиции у многих людей зарождаются в детстве, а у Потерянного его, как такового-то, и не было.
Тем временем, телефон в руках робота завибрировал вновь. Это пришел запоздалый ответ на вопрос Даики о том, какие у его автора есть мечты.
- Да нет, не очень, - быстро напечатал Дай, - Странно, ты так распинался по поводу того, что мечтать - очень важно, а сам в итоге теряешься. Неужели это что-то настолько сложное? - не успел Дай нажать "отправить", как до него дошло третье сообщение автора.
- Хм, а это еще страннее. Ты так говоришь, будто тебе кто-то мешает. Я бы не удивился, услышав такое от кого-то "отсюда", но вы, якобы божества, все из себя такие свободные, что, слышать от одного из вас нечто подобное, фактически оскорбительно, - набрав текст, Митараши, немного подождав, не придет ли еще что от его медлительного и нерешительного создателя и, осознав, что тот, вроде бы, ничего больше сказать не хочет, отправил сообщение.
Вообще, весь этот монолог Миты звучал так будто у него какая-то душевная травма по этому поводу. Или просто критическая нехватка свободы действий. Да, конечно, он мог спокойно передвигаться по ролевому миру, иметь собственное мнение и все такое, но, все же, мысль, что его создали (аж дважды - писатель и ученые), как-то оскорбляла только начавшие появляться чувства робота.

0


Вы здесь » Игры разума » Флешбэк » Человек все может. Это меня и настораживает.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно